День Святой Троицы. Пятидесятница.

Богослужение 27 мая в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы. В храме совершили Божественную Литургию, Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв.

После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. Согласно Священному Писанию (книги Деяний), в этот день на апостолов сошел в виде огненных языков Святой Дух. После этого они вышли на проповедь и стали распространять веру христианскую всем народам.

Сошествие Святого Духа на апостолов празднуется Св. Православною Церковью, как один из величайших праздников, в пятидесятый день после Пасхи (потому что Дух Святой сошел в 50-ый день после воскресения Иисуса Христа) и потому называется Пятидесятницею, или Троицыным Днем, так как с этого дня раскрылось миру действие всей Пресвятой Троицы, и люди научились поклоняться и прославлять три лица единого Божества: Отца и Сына и Святого Духа.

В этот праздник принято украшать храм и свои дома зеленью, а во время Богослужения стоять с цветами, выражая этим нашу радость и благодарность Богу за то, что Он Своим Святым и Животворящим (дающим жизнь) Духом обновил людей, родил их (через крещение) в новую жизнь (цветы и зелень – знак жизни).

Следующий день, после Троицына Дня; называется Духовым Днем и посвящен прославлению Святого Духа.

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *